Какой штраф за езду без ПТС

ПТС – документ, в котором отражена информация о собственнике автомобиля. В паспорте указываются технические характеристики машины, идентификационный номер, модель автомобиля и его марка. Также имеются сведения о постановке автомобиля на учет, ли о его снятии. В ПТС вы найдете номер кузова, указан его цвет. Кроме того, в паспорте есть информация о номере двигателя. В общем, можно сказать, что этот документ считается самым главным.

Можно ли ездить без ПТС если документ не выдал дилер

Горячая линия

Москва

+7 (499) 350-80-61

Санк-Петербург

+7 (812) 309-17-81

Причины получения машины без ПТС.Случается, что ПТС у водителя по некоторым причинам отсутствует. Такое может быть при получении новой машины в салоне, когда вам на руки выдали копию документа. В последнее время такая практика стала распространенной. При приобретении нового авто ПТС можно ждать от пары дней до нескольких месяцев. И вина даже не самих салонов, а представительств автоконцернов, которые не желают без оплаты выдавать ПТС на машины.

В итоге вы получаете только копию ПТС. При этом вам выдают договор купли-продажи, также покупатель получает акт приема-передачи. Автовладельцы задают вопрос — можно ли ездить без ПТС на машине, если у них есть только эти документы?

В п. 2.1.1 сказано, что водитель обязан предоставить сотрудникам ГИБДД регистрационные документы на ТС, права или временное разрешение на управление автомобилем. Не забудьте про ОСАГО.

Копию ПТС нельзя назвать документом, по которому вы имеете право ездить на машине без номеров. Речь идет о первых 10 днях с момента покупки автомобиля. Кроме того, имея только копию ПТС, вы не сможете поставить машину на учет.

Останавливая автомобиль, сотрудник ГИБДД осуществляет свои действия, руководствуясь 12.2 ч.2. Вам могут выписать штраф в размере 5000 рублей, либо лишить прав. В этом случае вы не сможете садиться за руль на 1 — 3 месяца.
Не соглашайтесь, когда вам обещают выдать оригинал ПТС спустя несколько дней или требуют внесения предоплаты. Покупайте машину, если перед вами лежит оригинал ПТС и есть другие документы.

Как поступить, если есть СТС, но нет ПТС

Если вы поставили машину на учет и СТС вам выдан, то при утере езда без ПТС возможна. Сотрудники ГИБДД не проверяют ПТС при остановке автомобиля, ведь этот документ вы должны хранить в банковской ячейке или дома. При себе у вас должен быть СТС. А вот при продаже машины, например, без ПТС вы не обойдетесь. Кроме того, он требуется и при оформлении ОСАГО.

Многие задают вопрос «Можно ездить с ПТС без свидетельства о регистрации?». Ответ — нет! Так как именно его вы предоставляете инспектору ГИБДД при остановке и при оформлении страховки на машину, а ПТС является всего лишь регистрационным документом.

Штраф за езду без ПТС не выписывается! А за езду без СТС (свидетельства о регистрации транспортного средства) составляет 500 рублей, а при неоформленной страховки ОСАГО 800 рублей.

Что делать при утере документа

Утерян ПТС.В случае утери ПТС обратитесь в Госавтоинспекцию. Вам нужно то отделение, в котором вы поставили машину на учет. Возьмите с собой паспорт, пригодится и договор купли-продажи. Кроме того, к вас должно быть свидетельство о регистрации автомобиля и страховка. Не забудьте оплатить госпошлину.

Напишите заявление. Укажите, что вы потеряли ПТС. Обязательно напишите объяснительную записку. Лучше всего не писать, что документ у вас украли, ведь придется заводить дело. Пока расследование не завершится, копию ПТС вам не выдадут.

Пригоните машину на осмотр. После него вы получите ПТС, на нем будет стоять отметка «Дубликат».

Практика показывает, что все случаи отсутствия паспорта можно разделить на две следующие категории:

  1. Паспорт есть, но с собой вы его не возите. Это не запрещено.
  2. Паспорта вообще нет.
  3. ПТС утерян.
Если говорить о штрафах, то за отсутствие ПТС его нет в том случае, если машина зарегистрирована в ГИБДД, у вас есть СТС, на транспортном средстве спереди и сзади есть номера. Если что-то из перечисленного отсутствует, то вы будете платить штраф, но уже за эти правонарушения.

Если ПТС нет, то вы не оформите ОСАГО. Помните, что за езду без страховки положен штраф. Именно поэтому лучше заранее восстановить паспорт, еще до того, как у полиса ОСАГО истечет срок действия.

Заключение

Оформление паспорта можно отнести к обязательным процедурам. Имея этот документ, вы можете управлять автомобилем на законных основаниях. Кроме того, вы получите возможность совершать сделки. Возить с собой ПТС не обязательно, но у вас должны быть права и другие документы на машину. В случае утери паспорта лучше сразу обратиться в ГИБДД. Вы получите дубликат документа после завершения проверки.

3 комментария

  1. Олег Николаевич - Ответить

    Вы ошибаетесь, 10-ть дней можно ездить без ПТС.

    Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001
    (ред. от 20.03.2017)
    «О порядке регистрации транспортных средств»
    (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»)
    (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051)
    п.7. К регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств, а также технические паспорта (технические талоны) транспортных средств.
    Технические паспорта (технические талоны), а также регистрационные знаки, не обеспечивающие возможность идентификации транспортных средств в соответствии с требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств , при производстве регистрационных действий подлежат замене, а при прекращении регистрации или снятии с учета в связи с утилизацией транспортных средств — сдаче.
    Паспорт транспортного средства (ПТС) не относится к регистрационным документам, подтверждает возможность допуска к участию в дорожном движении ТС и необходим только для совершения регистрационных действий в органах ГИБДД. При этом необходимо учитывать, что при проверке документов сотрудники полиции не вправе требовать его предоставления даже в десятидневный срок, который даётся собственнику для постановки автомобиля на учёт с момента возникновения права собственности. Поскольку автомобиль не относится к недвижимому имуществу, то право собственности у нового собственника возникает в момент заключения договора купли-продажи и фактической передачи автомобиля покупателю

    Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605
    (ред. от 06.09.2017)
    «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»
    (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)
    Согласно п.15.5. К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относится заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат.

  2. Олег Николаевич - Ответить

    ПДД от водителя требует предоставить только регистрационные документы, ПТС таким не является. О праве собственности свидетельствует договор купли-продажи.

  3. Олег Николаевич прав на 100% если по закону. Достали эти статейки безграмотных шалапаев. То ,что полицаи постоянно спрашивают ПТС ,это не означает ,что они правы и так должно быть

Добавить комментарий